INFN
Commissione Scientifica Nazionale II

Composizione della Commissione

Mail to all: csn2_coordinatori@lists.infn.it

Nome Struttura/Funzione Tel. Struttura

e-mail

FAX
Marco Pallavicini Presidente  010/3536661 marco.pallavicini@ge.infn.it 010/310075
Antonio Masiero Giunta Esecutiva 06/6840031 antonio.masiero@pd.infn.it 06/68307924
Francesco Vissani Consulente Teorico in CSN II da Gr.IV 0862/437205 francesco.vissani@lngs.infn.it 0862/437570
Nicola Mazziotta

Bari 

080/5443163 mazziotta@ba.infn.it 080/5534938
Marco Selvi Bologna  051/2091120 marco.selvi@bo.infn.it  
Walter Bonivento
Cagliari 070/6754977 walter.bonivento@ca.infn.it  
Rossella Caruso Catania 095/3785402 rossella.caruso@ct.infn.it  
Fabio Mantovani Ferrara 
0532/974351 fabio.mantovani@fe.infn.it 0532/974300
Elena Vannuccini Firenze
055/4572655
elena.vannuccini@fi.infn.it 055/4572125
Gianluca Gemme Genova
010/353.6227-6329 gemme@ge.infn.it 010/310075
Ivan De Mitri

Lecce
Osservatore della CSN II in CSN I

0832/297443 ivan.demitri@le.infn.it 0832/325128
Alessandro Paoloni LNF
Osservatore della CSN II in CSN V
06/9403.2799-2933 alessandro.paoloni@lnf.infn.it 06/94032427
Carlo Bucci LNGS 0862/437526 carlo.bucci@lngs.infn.it 0862/437570
Giuseppe Ruoso LNL 049/8068428-638 giuseppe.ruoso@lnl.infn.it 049/641925
Piera Sapienza LNS
Osservatore della CSN II in CSN III
095/542288 piera.sapienza@lns.infn.it 095/7141815
Barbara Caccianiga Milano
02/50317393 barbara.caccianiga@mi.infn.it 02/50317617
Maura Pavan Milano Bicocca
02/64482309
pavan@mib.infn.it 02/64482585
Giuliana Fiorillo Napoli 081/676269 giuliana.fiorillo@na.infn.it 081/676346
Alberto Garfagnini Padova
049/8277322 garfagnini@pd.infn.it 049/8277145
Alessandro Menegolli Pavia
0382/987841 alessandro.menegolli@pv.infn.it 0382/423241
Michele Punturo Perugia
Membro della CCR in rappresentanza della CSN II
075/5852747 michele.punturo@pg.infn.it 075/5847296
Riccardo Paoletti Pisa 050/2214238 riccardo.paoletti@pi.infn.it 050/2214317
Antonella Incicchitti Roma 1
06/49914335 antonella.incicchitti@roma1.infn.it 06/4957697
Roberta Sparvoli

Roma Tor Vergata

06/72594829 roberta.sparvoli@roma2.infn.it 06/2025364
Severino Bussino Roma 3 06/57337285 bussino@fis.uniroma3.it 06/57337059
Luca Latronico Torino 011/6707492 luca.latronico@to.infn.it 011/6699579
Mirko Boezio Trieste 040/3756224 mirko.boezio@ts.infn.it 040/3756258
Rita Dolesi TIFPA 0461/282003

rita.dolesi@unitn.it

0461/281696
Cristina Biino Osservatore della CSN I in CSN II 011/6707313
0041/764874792
cristina.biino@to.infn.it 011/6699579
Alba Formicola Osservatore della CSN III in CSN II 0862/437547 alba.formicola@lngs.infn.it 0862/437570
Andrea Chincarini Osservatore della CSN V in CSN II 010/3536496 andrea.chincarini@ge.infn.it 010/310075
Liliana Ubaldini Segreteria Commissione 06/94032572 ubaldini@lnf.infn.it 06/9427061

 

Referees

Commissione II

INFN