INFN
Commissione Scientifica Nazionale II

Composizione della Commissione

Mail to all: csn2_coordinatori@lists.infn.it

Nome Struttura/Funzione Tel. Struttura

e-mail

Esp. referati
Marco Pallavicini Presidente  010/3536661 marco.pallavicini@ge.infn.it  
Antonio Masiero Giunta Esecutiva 06/6840031 antonio.masiero@pd.infn.it  
Francesco Vissani Consulente Teorico in CSN II da Gr.IV 0862/437205 francesco.vissani@lngs.infn.it  
Nicola Mazziotta

Bari 

080/5443163 mazziotta@ba.infn.it AUGER, QUBIC
Marco Selvi Bologna  051/2091120 marco.selvi@bo.infn.it DAMA, IXPE_INFN, NEWS
Walter Bonivento
Cagliari 070/6754977 walter.bonivento@ca.infn.it NU_AT_FNAL, XENON
Rossella Caruso Catania 095/3785402 rossella.caruso@ct.infn.it EUCLID_2, GAMMAMEV
Fabio Mantovani Ferrara 
0532/974351 fabio.mantovani@fe.infn.it  
Elena Vannuccini Firenze
055/4572655
elena.vannuccini@fi.infn.it AMS2, CTA
Gianluca Gemme Genova
010/353.6227-6329 gemme@ge.infn.it EUCLID_2, QUAX
Ivan De Mitri

Lecce
Osservatore della CSN II in CSN I

0832/297443 ivan.demitri@le.infn.it  
Alessandro Paoloni LNF
Osservatore della CSN II in CSN V
06/9403.2799-2933 alessandro.paoloni@lnf.infn.it DAMA, G_GRANSASSO-RD, NU_AT_FNAL
Carlo Bucci LNGS 0862/437526 carlo.bucci@lngs.infn.it LSPE
Giuseppe Ruoso LNL 049/8068428-638 giuseppe.ruoso@lnl.infn.it ARCHIMEDES_2, HUMOR
Piera Sapienza LNS
Osservatore della CSN II in CSN III
095/542288 piera.sapienza@lns.infn.it BOREX, DARKSIDE
Barbara Caccianiga Milano
02/50317393 barbara.caccianiga@mi.infn.it CUORE, ENUBET_2, KM3, MOSCAB
Maura Pavan Milano Bicocca
02/64482309
pavan@mib.infn.it BOREX, ICARUS
Giuliana Fiorillo Napoli 081/676269 giuliana.fiorillo@na.infn.it CUORE, CUPID, SABRE
Alberto Garfagnini Padova
049/8277322 garfagnini@pd.infn.it CRESST, LVD, XENON
Alessandro Menegolli Pavia
0382/987841 alessandro.menegolli@pv.infn.it Calc_tier1, GERDA, QUAX, T2K
Michele Punturo Perugia
Membro della CCR in rappresentanza della CSN II
075/5852747 michele.punturo@pg.infn.it Calc_tier1, MAGIA_ADV
Riccardo Paoletti Pisa 050/2214238 riccardo.paoletti@pi.infn.it LISA, QUBIC
Antonella Incicchitti Roma 1
06/49914335 antonella.incicchitti@roma1.infn.it GERDA, HOLMES_2, JUNO, SUPREMO
Roberta Sparvoli

Roma Tor Vergata

06/72594829 roberta.sparvoli@roma2.infn.it IXPE_INFN, LARASE, MOONLIGHT2
Severino Bussino Roma 3 06/57337285 bussino@fis.uniroma3.it AMS2, GAMMAMEV, KM3
Luca Latronico Torino 011/6707492 luca.latronico@to.infn.it DARKSIDE, GAPS
Mirko Boezio Trieste 040/3756224 mirko.boezio@ts.infn.it AUGER, DAMPE, LIMADOU_CSN2
Rita Dolesi TIFPA 0461/282003

rita.dolesi@unitn.it

MOONLIGHT2, VIRGO
Cristina Biino Osservatore della CSN I in CSN II 011/6707313
0041/764874792
cristina.biino@to.infn.it  
Alba Formicola Osservatore della CSN III in CSN II 0862/437547 alba.formicola@lngs.infn.it  
Andrea Chincarini Osservatore della CSN V in CSN II 010/3536496 andrea.chincarini@ge.infn.it ARCHIMEDES_2
Liliana Ubaldini Segreteria Commissione 06/94032572 ubaldini@lnf.infn.it  

 

Referees

Commissione II

INFN