INFN
Commissione Scientifica Nazionale II

Composizione della Commissione

Mail to all: csn2_coordinatori@lists.infn.it

Nome Struttura/Funzione Tel. Struttura

e-mail

Esp. referati
Oliviero Cremonesi Presidente  02/64482310 oliviero.cremonesi@mib.infn.it  
Marco Pallavicini Giunta Esecutiva 06/6840031 marco.pallavicini@ge.infn.it  
Francesco Vissani Consulente Teorico in CSN II da Gr.IV 0862/437205 francesco.vissani@lngs.infn.it  
Nicola Mazziotta

Bari 

080/5443163 mazziotta@ba.infn.it AUGER, QUBIC, LITEBIRD, LSPE
Gabriele Sirri Bologna  051/2095228 gabriele.sirri@bo.infn.it NEWS, NUCLEUS
Walter Bonivento
Cagliari 070/6754977 walter.bonivento@ca.infn.it COSINUS_CSN2, ICARUS, NU_AT_FNAL, XENON
Emanuele Leonora Catania 095/3785285 emanuele.leonora@ct.infn.it SPB2, COSINUS_CSN2
Fabio Mantovani Ferrara 
0532/974351 fabio.mantovani@fe.infn.it EUCLID_2, SABRE
Elena Vannuccini Firenze
055/4572655
elena.vannuccini@fi.infn.it AMS2, CTA
Gianluca Gemme Genova
010/353.6227-6329 gemme@ge.infn.it FISH, QUAX, VMBCERN
Gabriella Cataldi

Lecce

0832/297451 gabriella.cataldi@le.infn.it HERD_DMP, SPB2
Giovanni Mazzitelli LNF
Osservatore della CSN II in CSN V
06/94032411 giovanni.mazzitelli@lnf.infn.it G-GRANSASSO-RD, ICARUS, NU_AT_FNAL
Carlo Bucci LNGS 0862/437526 carlo.bucci@lngs.infn.it DAMA, ET_ITALIA, LSPE, LITEBIRD, TRISTAN
Giuseppe Ruoso LNL 049/8068428-638 giuseppe.ruoso@lnl.infn.it ARCHIMEDES_2, HUMOR
Simone Biagi LNS
095/542563 biagi@lns.infn.it CUORE, CUPID, VIRGO
Barbara Caccianiga Milano
02/50317393 barbara.caccianiga@mi.infn.it CUORE, CUPID, ENUBET_2, KM3, MOSCAB, PTOLEMY
Maura Pavan Milano Bicocca
02/64482309
pavan@mib.infn.it BOREX, CYGNO, ICARUS, NU_AT_FNAL, PTOLEMY
Giuseppe Osteria Napoli 081/676167 giuseppe.osteria@na.infn.it CTA, HOLMES_2, IXPE_INFN
Alberto Garfagnini Padova
049/8277322 garfagnini@pd.infn.it CRESST, LVD, XENON
Alessandro Menegolli Pavia
Osservatore della CSN II in CSN IV
0382/987841 alessandro.menegolli@pv.infn.it Calc_tier1, GERDA, QUAX, T2K
Michele Punturo Perugia
Membro della CCR in rappresentanza della CSN II
075/5852747 michele.punturo@pg.infn.it Calc_tier1, MAGIA_ADV, SUPREMO, VMBCERN
Riccardo Paoletti Pisa 050/2214238 riccardo.paoletti@pi.infn.it LISA, QUBIC, LITEBIRD
Fabio Bellini Roma 1
Osservatore della CSN II in CSN I
06/49914293 fabio.bellini@roma1.infn.it DARKSIDE, JUNO
Roberta Sparvoli

Roma Tor Vergata

06/72594829 roberta.sparvoli@roma2.infn.it FERMI, IXPE_INFN
Severino Bussino Roma 3 06/57337285 bussino@fis.uniroma3.it AMS2, KM3
Luca Latronico Torino 011/6707492 luca.latronico@to.infn.it DARKSIDE, GAPS
Mirko Boezio Trieste 040/3756224 mirko.boezio@ts.infn.it AUGER, LIMADOU_CSN2
Rita Dolesi TIFPA 0461/282003

rita.dolesi@unitn.it

MOONLIGHT2, VIRGO
Cristina Biino Osservatore della CSN I in CSN II 011/6707313
0041/754114792
cristina.biino@to.infn.it  
Alba Formicola Osservatore della CSN III in CSN II 0862/437547 alba.formicola@lngs.infn.it  
Andrea Chincarini Osservatore della CSN V in CSN II 010/3536496 andrea.chincarini@ge.infn.it ARCHIMEDES_2
Liliana Ubaldini Segreteria Commissione 06/94032572 ubaldini@lnf.infn.it  

 

Referees

Commissione II

INFN