INFN
Commissione Scientifica Nazionale II

Esperimenti finanziati dalla Commissione II - Anno 2017-2018

 

Sigla Resp. Nazionale Strutture partecipanti

pagina web

AMS2

Bruna Bertucci (PG) 

Bologna, Milano-Bicocca, Perugia, Pisa, TIFPA, Roma1-dot http://www.ams02.org/
AUGER Daniele Martello (LE) 
Catania, GSGC, Lecce, Milano, Napoli, Roma2, Torino http://www.auger.org/
BOREX Barbara Caccianiga (MI) Ferrara, Genova, L.N. Gran Sasso, Milano, Perugia-dot http://borex.lngs.infn.it
CRESST Paolo Gorla (LNGS) L.N. Gran Sasso www.cresst.de
CTA Nicola Giglietto (BA) Bari, GSGC, Napoli, Padova, Perugia, Pisa, Roma1, Roma2, Torino, Udine http://www.cta-observatory.org/
CUORE Oliviero Cremonesi (MIB) Bologna, Genova, L.N. Gran Sasso, Milano-Bicocca, Padova, Roma1, L.N. Frascati-dot, L.N. Legnaro-dot http://crio.mib.infn.it/wigmi/pages/cuore.php
CUPID Ezio Previtali (MIB) L.N. Gran Sasso, L.N. Legnaro, Milano-Bicocca, Roma1  
DAMA Rita Bernabei
Pierluigi Belli (RM2)
L.N. Gran Sasso, Roma1, Roma2 http://people.roma2.infn.it/dama/
DAMPE Giovanni Ambrosi (PG) Bari, Lecce, Perugia http://dpnc.unige.ch/dampe/index.html
DARKSIDE Giuliana Fiorillo (NA) Bologna, Cagliari, Genova, L.N. Gran Sasso, L.N. del Sud, Milano, Napoli, Pisa, Roma1, TIFPA, Torino, Perugia-dot, Roma3-dot http://darkside.lngs.infn.it/
ENUBET_2 Francesco Terranova (MIB) Bologna, Milano-Bicocca, Padova, Bari-dot, Napoli-dot http://enubet.pd.infn.it/
EUCLID Laura Patrizii (BO) Bologna, Lecce, Milano, Padova  
FERMI Luca Latronico (TO) Bari, Padova, Perugia, Pisa, Roma2, Torino, Trieste http://fermi.gsfc.nasa.gov/
FISH Leonardo Fallani (FI) Firenze, TIFPA  
G-GRANSASSO-RD Angela Di Virgilio (PI) Napoli, Padova, Pisa, L.N. Legnaro-dot, Torino-dot https://web2.infn.it/GINGER/index.php/it/
GAPS Mirko Boezio (TS) Pavia, Roma2, Trieste, Firenze-dot  
GERDA Riccardo Brugnera (PD)
L.N. Gran Sasso, Milano-Bicocca, Padova, L.N. del Sud-dot, Milano-dot http://www.mpi-hd.mpg.de/ge76/
HUMOR Francesco Marin (FI) Firenze, Perugia, TIFPA  
ICARUS Carlo Rubbia (Cern)
L.N. Gran Sasso, Milano Bicocca, Padova, Pavia, Catania-dot, Napoli-dot http://icarus.lngs.infn.it/
JEM-EUSO-RD Marco Ricci (LNF) Catania, L.N. Frascati, Napoli, Roma2, Torino, Bari-dot

http://jem-euso.roma2.infn.it/

JUNO Gioacchino Ranucci (MI) Catania, Ferrara, L.N. Frascati, Milano, Milano-Bicocca, Padova, Roma3, Perugia-dot

http://english.ihep.cas.cn/rs/fs/juno0815/

KM3 Paolo Piattelli (LNS) Bari, Bologna, Catania, Genova, L.N. Frascati, L.N. del Sud, Napoli, Pisa, Roma1, Salerno

http://www.km3net.org/

http://antares.in2p3.fr

LARASE David Lucchesi (RM2) Roma2 http://larase.roma2.infn.it/
LHAASO Andrea Chiavassa (TO) Roma2, Torino, Napoli-dot, Roma1-dot http://lhaaso.roma2.infn.it
LIMADOU_CSN2 Roberta Sparvoli (RM2) Bologna, Napoli, Roma2, TIFPA, L.N.F.-dot, Perugia-dot http://cses.roma2.infn.it/
LISA-PF Stefano Vitale (TN) Firenze, Napoli, Roma2, TIFPA http://www.elisa-ngo.org/
LSPE Flavio Gatti (GE) Ferrara, Genova, Milano, Pisa, Roma1, Roma2  
LVD Antonino Zichichi (BO) Bologna, L.N. Gran Sasso, Torino http://www.bo.infn.it/lvd/
MAGIA-ADV Guglielmo Tino (FI)
Firenze, Pisa http://www.fi.infn.it/sezione/esperimenti/MAGIA/home.html
MAGIC Barbara De Lotto (UD) Padova, Pisa, Udine http://magic.fisica.uniud.it
MOONLIGHT2 Simone Dell'Agnello (LNF) L.N. Frascati, Padova http://www.lnf.infn.it/divric/astrofis.php
NEWS Giovanni De Lellis (NA) L.N. Gran Sasso, Napoli, Roma1-dot http://news-dm.lngs.infn.it
NU_AT_FNAL Sergio Bertolucci (BO) Bologna  
PVLAS Guido Zavattini (FE) Ferrara, Trieste, L.N. Legnaro-dot http://www.ts.infn.it/physics/experiments/pvlas/
QUAX Giovanni Carugno (PD) L.N. Frascati, L.N. Legnaro, Napoli, Padova, Torino, TIFPA-dot  
QUBIC Silvia Masi (RM1) Milano, Milano-Bicocca, Roma1, Roma2  
SABRE Chiara Vignoli (LNGS) L.N. Gran Sasso, Roma1, Milano-dot  
SUPREMO Pasquale Maddaloni (FI) Firenze, Napoli https://web.infn.it/supremo/
T2K M.Gabriella Catanesi (BA) Bari, Napoli, Padova, Roma1 http://www.t2k.org
VIRGO Gianluca Gemme (GE) Firenze, Genova, Napoli, Padova, Perugia, Pisa, Roma1, Roma2, TIFPA http://www.virgo-gw.eu/
WIZARD Mirko Boezio (TS) Firenze, L.N. Frascati, Napoli, Roma2, Trieste, Bari-dot http://pamela.roma2.infn.it/index.php
XENON Marco Selvi (BO) Bologna, L.N. Gran Sasso, Torino http://xenon.astro.columbia.edu/
XPE Luca Baldini (PI) Pisa, Torino http://www.isdc.unige.ch/xipe/
http://xanth.msfc.nasa.gov/ixpe/index.html

Mail to all: csn2_responsabili@lists.infn.it

 

Referees

Commissione II

INFN