INFN
Commissione Scientifica Nazionale II

Esperimenti finanziati dalla Commissione II - Anno 2018

 

Sigla Resp. Nazionale Referees (*interni alla CSN2)

pagina web

AMS2

Bruna Bertucci (PG) 

*S. Bussino, *E. Vannuccini, D. Martello http://www.ams02.org/
ARCHIMEDES_2 Enrico Calloni (NA) *G. Ruoso, A. Chincarini, G. Zavattini  
AUGER Daniele Martello (LE) 
*M. Boezio, *N. Mazziotta, M. Spurio http://www.auger.org/
BOREX Barbara Caccianiga (MI) *M. Pavan, *P. Sapienza, R. Cerulli http://borex.lngs.infn.it
CRESST Paolo Gorla (LNGS) *A. Garfagnini, D. D'Angelo www.cresst.de
CTA Nicola Giglietto (BA) *R. Caruso, *E. Vannuccini, M. Bertaina, I. De Mitri http://www.cta-observatory.org/
CUORE Oliviero Cremonesi (MIB) *B. Caccianiga, *G. Fiorillo, M. Bassan http://crio.mib.infn.it/wigmi/pages/cuore.php
CUPID Ezio Previtali (MIB) *G. Fiorillo, D. D'Angelo, L. Pandola  
DAMA Rita Bernabei
Pierluigi Belli (RM2)
*A. Paoloni, *M. Selvi, L. Zanotti http://people.roma2.infn.it/dama/
DAMPE Giovanni Ambrosi (PG) *M. Boezio, D. Campana, C. Distefano http://dpnc.unige.ch/dampe/index.html
DARKSIDE Giuliana Fiorillo (NA) *L. Latronico, *P. Sapienza, G. Ambrosi, F. Bellini, C. Brofferio, P. Lombardi http://darkside.lngs.infn.it/
ENUBET_2 Francesco Terranova (MIB) *B. Caccianiga http://enubet.pd.infn.it/
EUCLID_2 Luca Stanco (PD) *R. Caruso, *G. Gemme, G. Testera https://www.euclid-ec.org
FERMI Luca Latronico (TO) *R. Sparvoli, D. Campana, I. De Mitri, P. Papini http://fermi.gsfc.nasa.gov/
FISH Leonardo Fallani (FI) *G. Gemme, M. D'Elia, M. Prevedelli, G. Testera  
G-GRANSASSO-RD Angela Di Virgilio (PI) *A. Paoloni, R. De Rosa, G. Tino https://www.df.unipi.it/cms/ginger
GAMMAMEV Mario Nicola Mazziotta (BA) *S. Bussino, *R. Caruso http://eastrogam.iaps.inaf.it/
GAPS Mirko Boezio (TS) *L. Latronico, N. Giglietto, M. Incagli  
GERDA Riccardo Brugnera (PD)
*A. Incicchitti, *A. Menegolli, R. Mussa, B. Ricci http://www.mpi-hd.mpg.de/ge76/
HUMOR Francesco Marin (FI) *G. Ruoso, M. Bassan, A. Di Virgilio  
ICARUS Carlo Rubbia (Cern)
*M. Pavan, P. Belli, F. Terranova http://icarus.lngs.infn.it/
IXPE_INFN Luca Baldini (PI) *M. Selvi, *R. Sparvoli, M. Vignati http://www.isdc.unige.ch/xipe/
http://xanth.msfc.nasa.gov/ixpe/index.html
JUNO Gioacchino Ranucci (MI) *A. Incicchitti, F. Gatti, F. Terranova

http://juno.ihep.cas.cn/

KM3 Giacomo Cuttone (LNS) *S. Bussino, *B. Caccianiga, P. Belli, G. Ranucci

http://www.km3net.org/

http://antares.in2p3.fr

LARASE David Lucchesi (RM2) *R. Sparvoli, R. De Rosa http://larase.roma2.infn.it/
LIMADOU_CSN2 Roberta Sparvoli (RM2) *M. Boezio, M. Bertaina http://cses.roma2.infn.it/
LISA Rita Dolesi (TIFPA) *R. Paoletti, F. Sorrentino http://www.elisa-ngo.org/
LSPE Flavio Gatti (GE) *C. Bucci, R. De Rosa  
MAGIA-ADV Guglielmo Tino (FI)
*M. Punturo, M. Bassan, P. Rapagnani http://www.fi.infn.it/sezione/esperimenti/MAGIA/home.html
MOONLIGHT2 Simone Dell'Agnello (LNF) *R. Dolesi, A. Di Virgilio http://w3.lnf.infn.it/ricerca/fisica-delle-astroparticelle/moonlight-2/
NEWS Giovanni De Lellis (NA) *M. Selvi, P. Belli, C. Brofferio http://news-dm.lngs.infn.it
NU_AT_FNAL Sergio Bertolucci (BO) *W. Bonivento, *A. Paoloni, M.Gabriella Catanesi  
QUAX Giovanni Carugno (PD) *G. Gemme, *A. Menegolli, R. Barbieri  
QUBIC Silvia Masi (RM1) *N. Mazziotta, *R. Paoletti, D. Campana  
SABRE Chiara Vignoli (LNGS) *G. Fiorillo, A. Nucciotti, G. Zavattini http://sabre.lngs.infn.it
SUPREMO Pasquale Maddaloni (FI) *A. Incicchitti, M. Prevedelli, M. Spurio https://pasqualemaddaloni.wixsite.com/supremo
T2K M.Gabriella Catanesi (BA) *A. Menegolli, M. Spurio, F. Terranova http://www.t2k.org
VIRGO Gianluca Gemme (GE) *R. Dolesi, M. Giammarchi, G. Tino, G. Zavattini http://www.virgo-gw.eu/
XENON Marco Selvi (BO) *W. Bonivento, *A. Garfagnini, C. Brofferio http://xenon.astro.columbia.edu/

Mail to: csn2_responsabili@lists.infn.it

 

Referees

Commissione II

INFN