INFN
Commissione Scientifica Nazionale II

Esperimenti finanziati dalla Commissione II - Anno 2020

 

Sigla Resp. Nazionale Referees (*interni alla CSN2)

pagina web

AMS2

Paolo Zuccon (TIFPA) 

*S. Bussino, *E. Vannuccini, D. Martello http://www.ams02.org/
ARCHIMEDES_2 Enrico Calloni (NA) *G. Ruoso, A. Chincarini, G. Zavattini  
AUGER Daniele Martello (LE) 
*M. Boezio, *N. Mazziotta, M. Spurio http://www.auger.org/
BOREX Barbara Caccianiga (MI) *M. Pavan, P. Sapienza, R. Cerulli http://borex.lngs.infn.it
COSINUS_CSN2 Natalia Di Marco (LNGS) *W. Bonivento, *E. Leonora http://cosinus.lngs.infn.it/
CRESST Paolo Gorla (LNGS) *A. Garfagnini, D. D'Angelo www.cresst.de
CTA Riccardo Paoletti (PI) *G. Osteria, *E. Vannuccini, M. Bertaina, I. De Mitri http://www.cta-observatory.org/
CUORE Carlo Bucci (LNGS) *B. Caccianiga, *S. Biagi, M. Bassan, D. D'Angelo, G. Fiorillo, L. Pandola http://crio.mib.infn.it/wigmi/pages/cuore.php
CUPID Fabio Bellini (RM1) *B. Caccianiga, *S. Biagi, M. Bassan, D. D'Angelo, G. Fiorillo, L. Pandola http://www.roma1.infn.it/CUPID-0/
CYGNO Davide Pinci (RM1) *M. Pavan, S. Zavatarelli https://web.infn.it/cygnus/
DAMA Rita Bernabei
Pierluigi Belli (RM2)
*C. Bucci, A. Paoloni, M. Selvi http://people.roma2.infn.it/dama/
DARKSIDE Giuliana Fiorillo (NA) *L. Latronico, P. Sapienza, G. Ambrosi, F. Bellini, C. Brofferio, P. Lombardi http://darkside.lngs.infn.it/
ENUBET_2 Francesco Terranova (MIB) *B. Caccianiga http://enubet.pd.infn.it/
ET_ITALIA Michele Punturo (PG) *C. Bucci  
EUCLID_2 Luca Stanco (PD) *F. Mantovani, M. Bersanelli https://www.euclid-ec.org
FERMI Luca Latronico (TO) *R. Sparvoli, D. Campana, I. De Mitri, P. Papini http://fermi.gsfc.nasa.gov/
FISH Leonardo Fallani (FI) *G. Gemme, M. D'Elia, M. Prevedelli, G. Testera  
G-GRANSASSO-RD Angela Di Virgilio (PI) *G. Mazzitelli, R. De Rosa https://www.df.unipi.it/cms/ginger
GAPS Mirko Boezio (TS) *L. Latronico, N. Giglietto, M. Incagli https://gaps1.astro.ucla.edu/gaps/
GERDA Riccardo Brugnera (PD)
*A. Menegolli, R. Mussa, B. Ricci http://www.mpi-hd.mpg.de/ge76/
HERD_DMP Giovanni Ambrosi (PG) *G. Cataldi, C. Distefano  
HOLMES_2 Angelo Nucciotti (MIB) *G. Osteria, P. Gorla https://holmes0.mib.infn.it/holmes/
HUMOR Francesco Marin (FI) *G. Ruoso, M. Bassan, A. Di Virgilio  
ICARUS Carlo Rubbia (Cern)
*W. Bonivento, *G. Mazzitelli, *M. Pavan, A. Paoloni http://icarus.lngs.infn.it/
IXPE_INFN Luca Baldini (PI) *G. Osteria, *R. Sparvoli, M. Selvi, M. Vignati http://www.isdc.unige.ch/xipe/
http://xanth.msfc.nasa.gov/ixpe/index.html
JUNO Gioacchino Ranucci (MI) *F. Bellini, F. Gatti, F. Terranova

http://juno.ihep.cas.cn/

KM3 Giacomo Cuttone (LNS) *S. Bussino, *B. Caccianiga, G. Ranucci

http://www.km3net.org/

http://antares.in2p3.fr

LIMADOU_CSN2 Roberta Sparvoli (RM2) *M. Boezio, M. Bertaina http://cses.roma2.infn.it/
LISA Rita Dolesi (TIFPA) *R. Paoletti, F. Sorrentino http://www.elisa-ngo.org/
LITEBIRD Giovanni Signorelli (PI) *C. Bucci, *N. Mazziotta, *R. Paoletti, D. Campana, R. De Rosa  
LSPE Flavio Gatti (GE) *C. Bucci, *N. Mazziotta, R. De Rosa http://lspe.roma1.infn.it/
MEGANTE2 Gabriele Rosi (FI)    
MOONLIGHT2 Luca Porcelli (LNF) *R. Dolesi, A. Di Virgilio http://w3.lnf.infn.it/ricerca/fisica-delle-astroparticelle/moonlight-2/
NEWS Giovanni De Lellis (NA) *G. Sirri, M. Selvi, C. Brofferio http://news-dm.lngs.infn.it
NU_AT_FNAL Sergio Bertolucci (BO) *W. Bonivento, *G. Mazzitelli, *M. Pavan, A. Paoloni  
NUCLEUS Marco Vignati (RM1) *G. Sirri, R. Brugnera http://nucleus.roma1.infn.it/
PTOLEMY Alfredo Cocco (NA) *B. Caccianiga, *M. Pavan https://ptolemy.lngs.infn.it/
QUAX Giovanni Carugno (PD) *G. Gemme, *A. Menegolli, R. Barbieri  
QUBIC Silvia Masi (RM1) *N. Mazziotta, *R. Paoletti, D. Campana http://qubic.in2p3.fr/wordpress/?page_id=337
SABRE Chiara Vignoli (LNGS) *F. Mantovani, G. Fiorillo, A. Nucciotti, G. Zavattini http://sabre.lngs.infn.it
SATOR_G David Lucchesi (RM2)    
SPB2 Marco Ricci (LNF) *G. Cataldi, *E. Leonora http://jem-euso.roma2.infn.it/?page_id=2498
SUPREMO Pasquale Maddaloni (FI) *M. Punturo, M. Prevedelli, M. Spurio https://pasqualemaddaloni.wixsite.com/supremo
T2K M.Gabriella Catanesi (BA) *A. Menegolli, M. Spurio, F. Terranova http://www.t2k.org
TRISTAN Matteo Biassoni (MIB) *C. Bucci, S. Zavatarelli  
VIRGO Viviana Fafone (RM2) *S. Biagi, *R. Dolesi, F. Della Valle, G. Zavattini http://www.virgo-gw.eu/
VMBCERN Guido Zavattini (FE) *G. Gemme, *M. Punturo  
XENON Marco Selvi (BO) *W. Bonivento, *A. Garfagnini, C. Brofferio http://xenon.astro.columbia.edu/

Mail to: csn2_responsabili@lists.infn.it

 

Referees

Commissione II

INFN